N. 220 LEZIONI DAL 1 FEBBRAIO AL 19 FEBBRAIO 2021

Circolare n. 220

Come da indicazioni contenute nella nota congiunta dell’USR e della Regione Veneto e in vigenza del DPCM del 14 gennaio 2021, la ripresa delle attività scolastiche in presenza comporterà, a partire dal primo febbraio, nelle prime tre settimane di febbraio, dall’1 al 19 febbraio, una percentuale del 50% degli alunni per classe in presenza.

Seguiranno ulteriori indicazioni in merito alle lezioni dal 22 febbraio.

Si riportano di seguito le modalità organizzative previste per la didattica in presenza per le prossime tre settimane.

  • Le classi saranno divise in due gruppi, gruppo A e gruppo B, che si alterneranno con cadenza settimanale in presenza e a distanza. GLI ALUNNI SEGNALATI (IN BASE AL NUMERO DI REGISTRO ELETTRONICO) COME APPARTENENTI AD UN GRUPPO NON POSSONO CAMBIARE: se per un alunno è prevista la lezione in presenza, lo stesso non è legittimato a seguire la lezione da casa, a distanza, a meno che non ci siano motivi validi e documentati. Se non si presenterà a scuola in un giorno previsto per il suo gruppo in presenza, sarà segnato assente e non potrà seguire la lezione da remoto.
  • La turnazione in presenza sarà a settimane alterne: GRUPPO A: LEZIONI IN PRESENZA DALL’1 AL 5 FEBBRAIO, GRUPPO B LEZIONI IN PRESENZA DALL’8 AL 12 FEBBRAIO, SEGUIRANNO 3 GIORNI DI SOSPENSIONE DELLE LEZIONI PER VACANZE DI CARNEVALE (COME DA CALENDARIO SCOLASTICO REGIONALE E PRECISAMENTE LUNEDI’ 15, MARTEDI’ 16 E MERCOLEDI’ 17 FEBBRAIO), POI DI NUOVO LEZIONI IN PRESENZA PER GRUPPO A GIOVEDI’ 18 FEBBRAIO E PER GRUPPO B  VENERDI’ 19 FEBBRAIO.
  • Come da normativa, gli alunni certificati ai sensi della Legge 104 possono, in ogni caso e indipendentemente dalla turnazione, seguire le lezioni sempre in presenza, salva diversa comunicazione da parte delle famiglie
  • Tutti i docenti dovranno essere presenti a scuola e faranno lezioni sia in presenza che a distanza dall’aula della loro classe.
  • Per gli alunni che non si avvalgono dell’IRC, se l’ora di religione è collocata in un giorno in cui sono in presenza, resteranno in classe con il docente, mentre potranno non collegarsi da casa se in quel giorno sono in DDI.
  • Per la gestione della sorveglianza durante la ricreazione, si rinvia alla comunicazione della Presidenza n.37 del 28/9/2020.
  • Le lezioni del pomeriggio in tutte e tre le sedi si svolgeranno in DDI in modalità sincrona, dalle 15.30 alle 16.15 (settima ora) e dalle 16.25 alle 17.10  (ottava ora)  ad eccezione della 33^ora per le classi prime della sede ITI, che si svolgerà in modalità asincrona.
  • Le ore di Scienze e Tecnologie applicate per le classi seconde sede ITI si terranno il Mercoledì pomeriggio dalle ore 15.30 alle ore 17.45 in DAD con modalità sincrona. Al mattino di Mercoledì le lezioni finiranno alle ore 12,30.

Si raccomanda agli alunni la costante presenza sia a scuola che da casa e si chiede ai genitori di vigilare sulla frequenza dei propri figli e in ogni caso di provvedere a giustificare entro il giorno successivo le eventuali assenze.

SCANSIONE ORARIA DIDATTICA IN PRESENZA

  • 1^ora 7.50 – 8.45
  • 2^ora 8.45 – 9.40
  • 3^ora 9.40 – 10.30
  • RICREAZIONE 10.30 – 10.45
  • 4^ora 10.45 -11.35
  • 5^ora 11.35 – 12.30
  • 6^ora 12.30 – 13.25

SCANSIONE ORARIA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (a distanza)

  • 1^ora 7.50 – 8.35
  • 2^ora 8.45 – 9.30
  • 3^ora 9.40 – 10.25
  • 4^ora 10.45 –  11.30
  • 5^ora 11.35 – 12.20
  • 6^ora 12.30 – 13.15
  • 7^ora 15.30 – 16.15
  • 8^ora 16.25 – 17.10

La parte di classe che seguirà le lezioni in DDI avrà la stessa scansione oraria, ma terminerà le lezioni e il collegamento con il docente 10 minuti prima, mentre alla parte di classe in presenza il docente assegnerà dei brevi lavori.

Si indicano di seguito gli studenti (n. in elenco registro elettronico) appartenenti ai gruppi A e B di ogni classe e di ogni sede.

SEDE ITE


N.B.: come da circolare n. 223 sono evidenziate le rettifiche ai gruppi di alcune classi ITE  

1ATUR GRUPPO A dal N.1 al N.10 GRUPPO B dal N.11 al N.20 10+10
1BAFM GRUPPO A dal N.1 al N.9 GRUPPO B dal N.10 al N.19 9+10
1CAFM GRUPPO A dal N.1 al N.12 GRUPPO B dal N.13 al N.24 12+12
2ATUR GRUPPO A dal N.1 al N.15 GRUPPO B dal N.16 al N.30 15+15
2BAFM GRUPPO A dal N.1 al N.13 GRUPPO B dal N.13 al N.26 13+13
3ATUR GRUPPO A dal N.1 al N.7 GRUPPO B dal N.8 al N.13 7+6
3BAFM GRUPPO A (gruppo spagnolo) GRUPPO B (gruppo francese e tedesco)
3BSIA GRUPPO A (gruppo francese) GRUPPO B (gruppo spagnolo e tedesco)
3BTUR GRUPPO A (gruppo tedesco) GRUPPO B (gruppo francese)
4ATUR GRUPPO A (gruppo tedesco) GRUPPO B (gruppo spagnolo)
4BAFM GRUPPO A (gruppo spagnolo) GRUPPO B (gruppo tedesco)
5ATUR GRUPPO A (gruppo tedesco) GRUPPO B (gruppo spagnolo)
5BAFM GRUPPO A (gruppo spagnolo) GRUPPO B (gruppo tedesco)

 

SEDE ITI
1A1 GRUPPO A dal N.1 al N.10 GRUPPO B dal N.11 al N.20 10+10
1B1 GRUPPO A dal N.1 al N.12 GRUPPO B dal N.13 al N.24 12+12
1C1 GRUPPO A dal N.1 al N.12 -N.8+N.15 GRUPPO B dal N.13 al N.24 -N.15+N.8 12+12
1D1 GRUPPO A dal N.1 al N.12 GRUPPO B dal N.13 al N.23 12+11
1E1 GRUPPO A dal N.1 al N.11 GRUPPO B dal N.12 al N.23 11+12
1F1 GRUPPO A dal N.1 al N.13 -N.9 GRUPPO B dal N.14 al N.23 +N.9 12+11
1G1 GRUPPO A dal N.1 al N.11 GRUPPO B dal N.12 al N.23 11+12
2A1/H1 GRUPPO A tutta la classe 2 A1 GRUPPO B tutta la classe 2 H1 14+13
2B1 GRUPPO A dal N.1 al N. 12 GRUPPO B dal N. 13 al N. 25 12+13
2C1 GRUPPO A dal N.1 al N. 13 GRUPPO B dal N. 14 al N. 25 13+12
2D1 GRUPPO A dal N.1 al N. 12 GRUPPO B dal N. 13 al N. 25 12+13
2E1 GRUPPO A dal N.1 al N. 13 GRUPPO B dal N. 14 al N. 25 13+12
2F1 GRUPPO A dal N.1 al N. 13 GRUPPO B dal N. 14 al N. 26 13+13
2G1 GRUPPO A dal N.1 al N. 13 +N. 20 GRUPPO B dal N. 14 al N. 27 -N.20 14+13
3A1 GRUPPO A dal N.1 al N. 12 GRUPPO B dal N. 13 al N. 24 12+12
3B1 GRUPPO A dal N.1 al N. 15 GRUPPO B dal N. 16 al N. 30 15+15
3B2/C2 GRUPPO A tutta la classe 3C2 GRUPPO B tutta la classe 3B2 17+12
3D1 GRUPPO A dal N.1 al N. 10 GRUPPO B dal N. 11 al N. 20 10+10
3D2/E2 GRUPPO A tutta la classe 3E2 GRUPPO B tutta la classe 3D2 9+17
3M1 GRUPPO A dal N.1 al N. 13 GRUPPO B dal N. 14 al N. 26 13+13
3B1 GRUPPO A dal N.1 al N. 15 GRUPPO B dal N. 16 al N. 30 15+15
4A1 GRUPPO A dal N.1 al N. 10 GRUPPO B dal N. 11 al N. 19 10+9
4B1 GRUPPO A dal N.1 al N. 14 GRUPPO B dal N. 15 al N. 29 14+15
4C1 GRUPPO A dal N.1 al N. 12 GRUPPO B dal N. 13 al N. 25 12+12
4D1 GRUPPO A dal N.1 al N. 11 GRUPPO B dal N. 12 al N. 22 11+11
4E1 GRUPPO A dal N.1 al N. 11 GRUPPO B dal N. 12 al N. 23 11+12
4M1 GRUPPO A dal N.1 al N. 15 GRUPPO B dal N. 16 al N. 30 15+15
5A1 GRUPPO A dal N.1 al N. 7 GRUPPO B dal N. 8 al N. 15 7+8
5B1 GRUPPO A dal N.1 al N. 15 GRUPPO B dal N. 16 al N.29 15+14
5C1/E1 GRUPPO A tutta la classe 5C1 GRUPPO B tutta la classe 5E1 13+11
5D1 GRUPPO A dal N.1 al N. 11 GRUPPO B dal N. 12 al N. 23 11+12
5M1 GRUPPO A dal N.1 al N. 8 GRUPPO B dal N. 9 al N. 15 8+7

 

SEDE IP
1AGARA (17) GRUPPO A dal n.1 al n.9 GRUPPO B dal n.10 al n.17 9+8
1AMAT (22) GRUPPO A dal n.1 al N.11 GRUPPO B dal n.12 al N.22 11+11
1ASSAS (21) GRUPPO A dal n.1 al N.11 GRUPPO B dal n.12 al N.21 11+10
2AMAT (19) GRUPPO A dal n.1 al N.10 GRUPPO B dal n.11 al N.19 10+9
2AGARA/BMAT (26): 13+13
  2AGARA GRUPPO A: n. 1-3-4-6-10-11-13-15 GRUPPO B: n.17-18-19-20-21-24-25-26 8+8
  2BMAT GRUPPO A: n. 2-5-7-8-9 GRUPPO B: n. 12-14-16-22-23 5+5
2ASSAS (21) GRUPPO A dal n.1 al n.10 GRUPPO B dal n.11 al n.21 10+11
2BSSAS (21) GRUPPO A dal n.1 al n.10 GRUPPO B dal n.11 al n.21 10+11
3ASSAS (20) GRUPPO A dal n.1 al n. 10 GRUPPO B dal n. 11 al n. 20 10+10
3BSSAS (19) GRUPPO A dal n.1 al n. 10 GRUPPO B dal n. 11 al n. 19 10+9
3AMAT (18) GRUPPO A dal n.1 al n. 9 GRUPPO B dal n. 10 al n. 18 9+9
4ASSS (18) GRUPPO A dal n.1 al n. 9 GRUPPO B dal n. 10 al n. 18 9+9
4BSSS (17) GRUPPO A dal n.1 al N. 9 GRUPPO B dal n. 10 al n.17 9+8
5ASSS (26) GRUPPO A dal N. 1 al n. 13 GRUPPO B dal N. 14 al n. 26 13+13
5AMAT (17) GRUPPO A dal N. 1 al n. 9 Gruppo B dal N. 10 al N. 17 9+8
Aggiungi ai preferiti : permalink.

I commenti sono chiusi.