Calendario Attività ITE (ECONOMICO)

Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
INIZIO RICEVIMENTO GENITORI SECONDO PERIODO
07:00 VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
07:50 INCONTRO COOP CANALETE, CLASSE 4BAFM
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:00 PROGETTO BASKIN&SCUOLA
14:15 CORSI DI RECUPERO

29

Titolo: INIZIO RICEVIMENTO GENITORI SECONDO PERIODO
Quando: 29/01/2024
Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
Titolo: INCONTRO COOP CANALETE, CLASSE 4BAFM
Quando: 29/01/2024 07:50 → 09:40
Descrizione: rif. circolare n. 307
Titolo: ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
Quando: 29/01/2024 13:45 → 15:00
Descrizione: rif. circolare n. 295
Titolo: PROGETTO BASKIN&SCUOLA
Quando: 29/01/2024 14:00 → 15:30
Descrizione: rif. circolare n. 89
Luogo: Palestra sede IP
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 29/01/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
INIZIO RICEVIMENTO GENITORI SECONDO PERIODO
07:00 VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
07:50 INCONTRO COOP CANALETE, CLASSE 4BAFM
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:00 PROGETTO BASKIN&SCUOLA
30
Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 30/01/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
↔ VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
14:15 CORSI DI RECUPERO
↔ VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
TERMINE PROVE RECUPERO DEBITI PRIMO TRIMESTRE
08:45 PROGETTO PEER CLASSI TERZE (ITE E IP)
09:00 INCONTRO "LE RIVOLTE DEL MONDO, UN MONDO IN EBOLLIZIONE"
14:15 CORSI DI RECUPERO
17:45 RIUNIONI GLO

31

Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
Titolo: TERMINE PROVE RECUPERO DEBITI PRIMO TRIMESTRE
Quando: 31/01/2024
Descrizione: rif. circolare n. 240
Titolo: PROGETTO PEER CLASSI TERZE (ITE E IP)
Quando: 31/01/2024 08:45 → 10:30
Descrizione: rif. circolari n. 217 e 287 (interventi nella classi prime)
Titolo: INCONTRO "LE RIVOLTE DEL MONDO, UN MONDO IN EBOLLIZIONE"
Quando: 31/01/2024 09:00 → 10:45
Descrizione: rif. circolare n. 312
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 31/01/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: RIUNIONI GLO
Quando: 31/01/2024 17:45 → 18:30
Descrizione: rif. circolare n. 288
↔ VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
TERMINE PROVE RECUPERO DEBITI PRIMO TRIMESTRE
08:45 PROGETTO PEER CLASSI TERZE (ITE E IP)
09:00 INCONTRO "LE RIVOLTE DEL MONDO, UN MONDO IN EBOLLIZIONE"
14:15 CORSI DI RECUPERO
1
Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 01/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: RIUNIONI GLO
Quando: 01/02/2024 16:15 → 17:45
Descrizione: rif. circolare n. 288
↔ VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
14:15 CORSI DI RECUPERO
16:15 RIUNIONI GLO
2
Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
Titolo: GIORNATA SULLA NEVE SEDI ITE E IP
Quando: 02/02/2024 07:45 → 17:30
Descrizione: rif. circolari n. 131 e 249
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (1)
Quando: 02/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 02/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
↔ VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
07:45 GIORNATA SULLA NEVE SEDI ITE E IP
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (1)
14:15 CORSI DI RECUPERO
3
Titolo: VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
Quando: 29/01/2024 07:00 → 03/02/2024 08:00
Descrizione: rif. circolare n. 211
08:00 VIAGGIO DI ISTRUZIONE CLASSI 5ATUR E 5BAFM
4
08:45 PROGETTO MARTINA CLASSI TERZE
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:00 PROGETTO BASKIN&SCUOLA
14:00 RIUNIONI CONSIGLI DELLA CLASSI QUINTE
14:15 CORSI DI RECUPERO
18:00 INCONTRO PER PROGETTO ERASMUS+

5

Titolo: PROGETTO MARTINA CLASSI TERZE
Quando: 05/02/2024 08:45 → 10:30
Descrizione: rif. circolare n. 282 (classi 3ATUR, 3BAFM, 3CAFM, 3AGARA, 3AMAT, 3ASSAS, 3C1)
Luogo: Aula Magna sede ITI
Titolo: ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
Quando: 05/02/2024 13:45 → 15:00
Descrizione: rif. circolare n. 295
Titolo: PROGETTO BASKIN&SCUOLA
Quando: 05/02/2024 14:00 → 15:30
Descrizione: rif. circolare n. 89
Luogo: Palestra sede IP
Titolo: RIUNIONI CONSIGLI DELLA CLASSI QUINTE
Quando: 05/02/2024 14:00 → 17:00
Descrizione: rif. circolari n. 322 e 329
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 05/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: INCONTRO PER PROGETTO ERASMUS+
Quando: 05/02/2024 18:00 → 19:00
Descrizione: rif. circolare n. 314
08:45 PROGETTO MARTINA CLASSI TERZE
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:00 PROGETTO BASKIN&SCUOLA
14:00 RIUNIONI CONSIGLI DELLA CLASSI QUINTE
14:15 CORSI DI RECUPERO
6
Titolo: SAFER INTERNET DAY
Quando: 06/02/2024
Descrizione: rif. circolare n. 304
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 06/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
SAFER INTERNET DAY
14:15 CORSI DI RECUPERO
TERMINE RILEVAZIONE LINGUA INGLESE
07:45 FASE DISTRETTUALE DI CALCIO A CINQUE
10:45 PROGETTO ANASF- EDUCAZIONE FINANZIARIA NELLE SCUOLE
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:15 CORSI DI RECUPERO
16:15 RIUNIONI GLO

7

Titolo: TERMINE RILEVAZIONE LINGUA INGLESE
Quando: 07/02/2024
Descrizione: rif. circolare n. 327
Titolo: FASE DISTRETTUALE DI CALCIO A CINQUE
Quando: 07/02/2024 07:45 → 13:25
Descrizione: rif. circolare n. 323
Titolo: PROGETTO ANASF- EDUCAZIONE FINANZIARIA NELLE SCUOLE
Quando: 07/02/2024 10:45 → 12:00
Luogo: Sede ITE
Titolo: ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
Quando: 07/02/2024 13:45 → 15:00
Descrizione: rif. circolare n. 295
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 07/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: RIUNIONI GLO
Quando: 07/02/2024 16:15 → 18:30
Descrizione: rif. circolari n. 288 e 305
TERMINE RILEVAZIONE LINGUA INGLESE
07:45 FASE DISTRETTUALE DI CALCIO A CINQUE
10:45 PROGETTO ANASF- EDUCAZIONE FINANZIARIA NELLE SCUOLE
13:45 ALLENAMENTO DI CALCIO A 5
14:15 CORSI DI RECUPERO
8
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 08/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: RIUNIONI GLO
Quando: 08/02/2024 18:00 → 18:45
Descrizione: rif. circolare n. 288
14:15 CORSI DI RECUPERO
18:00 RIUNIONI GLO
9
Titolo: ASSEMBLEA DI ISTITUTO SEDE ITE
Quando: 09/02/2024 07:50 → 13:25
Descrizione: rif. circolare n. 320
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (1)
Quando: 09/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI INGLESE C1
Quando: 09/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 09/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: PRESENTAZIONE ESAMI CERTIFICAZIONI B1, B2 E C1
Quando: 09/02/2024 17:00 → 18:00
Descrizione: rif. circolare n. 333
Luogo: online
07:50 ASSEMBLEA DI ISTITUTO SEDE ITE
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (1)
14:15 CORSO DI INGLESE C1
14:15 CORSI DI RECUPERO
17:00 PRESENTAZIONE ESAMI CERTIFICAZIONI B1, B2 E C1
10
Titolo: TERMINE ISCRIZIONI A.S. 2024/2025
Quando: 10/02/2024
Descrizione: rif. circolare n. 268
TERMINE ISCRIZIONI A.S. 2024/2025
11
12
Titolo: CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
Quando: 12/02/2024 → 15/02/2024
⇤ CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
13
Titolo: CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
Quando: 12/02/2024 → 15/02/2024
↔ CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
14
Titolo: CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
Quando: 12/02/2024 → 15/02/2024
⇥ CARNEVALE E MERCOLEDI' DELLE CENERI
15
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 15/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI ROBOTICA
Quando: 15/02/2024 17:30 → 18:30
Descrizione: rif. circolare n. 371
Luogo: online
14:15 CORSI DI RECUPERO
17:30 CORSO DI ROBOTICA
16
Titolo: PROGETTO INPS CLASSI 4BAFM, 4BSIA
Quando: 16/02/2024
Descrizione: rif. circolare n. 340
Luogo:
Titolo: VISITA AZIENDALE CLASSI 3ATUR, 4ATUR
Quando: 16/02/2024 07:30 → 19:00
Descrizione: rif. circolare n. 346
Titolo: CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (MATEMATICA)
Quando: 16/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 164
Luogo: Sede ITI (Aula 28)
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 16/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
PROGETTO INPS CLASSI 4BAFM, 4BSIA
07:30 VISITA AZIENDALE CLASSI 3ATUR, 4ATUR
14:15 CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (MATEMATICA)
14:15 CORSI DI RECUPERO
17
18
19
Titolo: PROGETTO SPORT ED ALIMENTAZIONE CLASSI TERZE
Quando: 19/02/2024 08:30 → 10:30
Descrizione: rif. circolare n. 271 (classi terze ITE e classe 3^C1)
Luogo: Aula magna sede ITE
Titolo: PROGETTO BASKIN&SCUOLA
Quando: 19/02/2024 14:00 → 15:30
Descrizione: rif. circolare n. 89
Luogo: Palestra sede IP
Titolo: CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (FISICA)
Quando: 19/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 164
Luogo: Sede ITI (Aula 28)
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 19/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
08:30 PROGETTO SPORT ED ALIMENTAZIONE CLASSI TERZE
14:00 PROGETTO BASKIN&SCUOLA
14:15 CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (FISICA)
14:15 CORSI DI RECUPERO
20
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 20/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: TERMINE COMPILAZIONE RILEVAZIONE COMPETENZE DIGITALI
Quando: 20/02/2024 23:00
Descrizione: rif. circolare n. 345
14:15 CORSI DI RECUPERO
23:00 TERMINE COMPILAZIONE RILEVAZIONE COMPETENZE DIGITALI
21
Titolo: PROGETTO ANASF- EDUCAZIONE FINANZIARIA NELLE SCUOLE
Quando: 21/02/2024 09:40 → 11:35
Luogo: Sede ITE
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 21/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO A)
Quando: 21/02/2024 14:20 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 371
Luogo: Sede IP
09:40 PROGETTO ANASF- EDUCAZIONE FINANZIARIA NELLE SCUOLE
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:20 CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO A)
22
Titolo: FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE
Quando: 22/02/2024 07:50 → 08:50
Descrizione: rif. circolari n. 315 e 342
Titolo: CAMPIONATI DI ITALIANO (FASE DI ISTITUTO)
Quando: 22/02/2024 08:15 → 09:30
Descrizione: rif. circolare n. 368 (categoria Junior)
Titolo: PROGETTO PEER CLASSI TERZE
Quando: 22/02/2024 12:30 → 13:25
Descrizione: rif. circolari n. 217, 287 e 367 (verifica finale)
Luogo: Aula magna sede ITE
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 22/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO B)
Quando: 22/02/2024 14:20 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 371
Luogo: Sede IP
07:50 FASE PROVINCIALE DEI CAMPIONATI STUDENTESCHI DI CORSA CAMPESTRE
08:15 CAMPIONATI DI ITALIANO (FASE DI ISTITUTO)
12:30 PROGETTO PEER CLASSI TERZE
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:20 CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO B)
08:15 CAMPIONATI DI ITALIANO (FASE DI ISTITUTO)
14:15 CORSO DI INGLESE C1
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (2)
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:30 COLLEGIO DOCENTI
16:00 DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

23

Titolo: CAMPIONATI DI ITALIANO (FASE DI ISTITUTO)
Quando: 23/02/2024 08:15 → 09:30
Descrizione: rif. circolare n. 368 (categoria Senior)
Titolo: CORSO DI INGLESE C1
Quando: 23/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (2)
Quando: 23/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione:
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 23/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: COLLEGIO DOCENTI
Quando: 23/02/2024 14:30 → 16:00
Descrizione: rif. circolare n. 349
Titolo: DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
Quando: 23/02/2024 16:00 → 17:00
Descrizione: rif. circolare n. 349
08:15 CAMPIONATI DI ITALIANO (FASE DI ISTITUTO)
14:15 CORSO DI INGLESE C1
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (2)
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:30 COLLEGIO DOCENTI
24
25
26
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (2)
Quando: 26/02/2024 07:50 → 09:40
Descrizione:
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (1)
Quando: 26/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (MATEMATICA)
Quando: 26/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolari n. 164 e 309
Luogo: Sede ITI (Aula 28)
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 26/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO MIDORI
Quando: 26/02/2024 14:30 → 16:00
Descrizione: rif. circolare n. 344
Luogo: Online
07:50 CORSO DI INGLESE B2 (2)
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (1)
14:15 CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (MATEMATICA)
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:30 CORSO MIDORI
27
Titolo: PREMIAZIONE CONCORSO "SONO FUORI DAL GREGGE"
Quando: 27/02/2024 10:00 → 11:00
Descrizione: rif. circolare n. 389
Luogo: Aula magna sede ITI
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 27/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
10:00 PREMIAZIONE CONCORSO "SONO FUORI DAL GREGGE"
14:15 CORSI DI RECUPERO
28
Titolo: INCONTRO PCTO CLASSI 5ATUR, 5BAFM
Quando: Oggi 08:45 → 09:40
Descrizione: rif. circolare n. 359
Luogo: Aula Magna sede ITE
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: Oggi 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO A)
Quando: Oggi 14:20 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 371
Luogo: Sede IP
08:45 INCONTRO PCTO CLASSI 5ATUR, 5BAFM
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:20 CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO A)
29
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 29/02/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO B)
Quando: 29/02/2024 14:20 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 371
Luogo: Sede IP
14:15 CORSI DI RECUPERO
14:20 CORSO DI ROBOTICA (GRUPPO B)
PROVE INVALSI CLASSI QUINTE CAMPIONE
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (2)
14:15 CORSO DI INGLESE C1
14:15 CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (CHIMICA)
14:15 CORSI DI RECUPERO
20:30 CONFERENZA LA VIA DELLE SCIENZE

1

Titolo: PROVE INVALSI CLASSI QUINTE CAMPIONE
Quando: 01/03/2024
Titolo: CORSO DI INGLESE B2 (2)
Quando: 01/03/2024 14:15 → 16:15
Descrizione:
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI INGLESE C1
Quando: 01/03/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 118
Luogo: Sede ITI
Titolo: CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (CHIMICA)
Quando: 01/03/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolari n. 164 e 309
Luogo: Sede ITI (Aula 28)
Titolo: CORSI DI RECUPERO
Quando: 01/03/2024 14:15 → 16:15
Descrizione: rif. circolare n. 310
Luogo: Sede ITI
Titolo: CONFERENZA LA VIA DELLE SCIENZE
Quando: 01/03/2024 20:30 → 22:30
PROVE INVALSI CLASSI QUINTE CAMPIONE
14:15 CORSO DI INGLESE B2 (2)
14:15 CORSO DI INGLESE C1
14:15 CORSO DI PREPARAZIONE AI TOLC (CHIMICA)
14:15 CORSI DI RECUPERO
2
3

Utimo aggiornamento: 28-02-2024 01:12

 

Loading

I commenti sono chiusi.